第(3/3)页 朱珠也有同样的担忧,她也觉得是时候把价格先说清楚了。 要是许主任觉得能接受,那她送月饼样过来,尽力争取供销社的订单才有意义。 要是月饼试吃全票通过了,最后却卡在价格这个环节上,不上不下的,连好不容易刚搭上的关系都弄黄了,那她才是哭都没地儿哭了。 “许主任,我给纺织厂的价格是一斤一块三毛钱,这是大批量的价格,少量的话,是一斤一块五毛钱。”朱珠直言。 许主任果然脸色微微有点变了,若是这个进价,那远远超出了他的预期。 “朱珠同志,这个价格说实话,太高了。 虽然说现在市场经济比两年前是好了一些,可一斤月饼一块五毛钱,很多人未必舍得买。” 朱珠认同的点点头,脸上仍然带着浅笑。 “许主任,您说得我能理解,但我刚刚采买的那些食材您也看到了,都是选的咱供销社最好的货。 月饼的原材料,我们不会偷工减料,所以,相比起去年發记的红糖花生馅儿月饼,我们的用料成本就要高出一倍不止。 定这个价位,其实并不高的。 發记去年给纺织厂的批发价是九毛钱一斤,我们的批发价是一块三毛钱。 中间是有四毛钱的差价,可是一年也才过一次中秋节呀。 大家平时可能不舍得花一两块钱买饼饵当零嘴吃,可大过节的,买一次月饼应该是不会计较几毛钱的差价的吧?” 朱珠其实拿發记的批发价跟自己定的批发价比较,是有点小心机了。 發记的零售价和批发价格就差了五分钱,她这里可不止差五分呢。 所以老百姓们零售买發记的月饼一斤是花九毛五分,买她做的月饼,一斤就要一块五毛钱,这里要差五毛五分了,可不止四毛钱。 但这会儿许主任也没有想到这一层,他在思考着朱珠的话,让他觉得有些吃惊的是,他居然想着想着觉得朱珠说得很有道理。 额,他就这么轻而易举的被一个小姑娘给说服了么?! 第(3/3)页